ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Шри Сваминараян Мандир (Shri Swaminarayan Mandir)

Карачи, Пакистан
-
0

Общая информация

Адрес M. A. Jinnah Rd, Karachi, Пакистан
Телефон +92 55 7581372
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Shri Swaminarayan Mandir – это сикхское богослужебное архитектурное сооружение (гурудвара) и по совместительству самый крупный индуистский храм в Пакистане, расположенный в городе Карачи. Его площадь составляет около 32300 квадратных метров.

Особенно выделяется верхняя часть фасада сооружения, выполненного в стиле ампир. Она имеет форму конуса и представляет собой рельефную конструкцию, состоящую из мелких башенок, расположенных вплотную друг к другу. Также внимание туристов привлекают роскошные террасы сооружения, поддерживаемые массивными колонами. В западной части Shri Swaminarayan Mandir расположен длинный коридор, по обеим сторонах которого имеются большие арочные окна с витражами.

В 1948 году в обители был расположен лагерь для беженцев, а в настоящее время здесь проводится множество религиозных мероприятий, которые, кроме индуистов, также посещают последователи сикхизма и мусульмане.

В апреле 2004 года храму Shri Swaminarayan Mandir исполнилось 150 лет с момента основания. Обитель является одним из символов города, ежегодно здесь собирается множество туристов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Храм Шри Сваминараян Мандир