ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Старый английский двор (The old English court)

Москва, Россия
4.13
1

Общая информация

Адрес Россия, г. Москва, улица Варварка, д. 4А
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старый английский двор – так называется музей города Москвы, являющийся ее архитектурно-исторической достопримечательностью и памятником архитектуры XV—XVII веков. Первые белокаменные постройки были возведены в XV столетии как родовое поместье, но так как их хозяин не имел наследников, в следующем веке они стали принадлежать государству.

В середине XVI столетия жилые палаты были отданы Иваном Грозным под резиденцию английской торговой Московской компании, которая осуществляла бурную торговую деятельность с российским государством. После разрыва торговых отношений с англичанами, в палатах при Петре I была организована одна из первых Арифметических школ, потом домами владели разные купеческие семьи, которые перестраивали их, что принесло утрату исторического их облика.

В середине шестидесятых некоторые постройки были снесены, а через десятилетие было принято решение о воссоздании палат в том виде, которым они обладали в конце XVI века. После строительных и реставрационных работ здесь был открыт музей «Старый английский двор», в торжественной церемонии открытия участвовала сама королева Великобритании с супругом.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Старый английский двор