ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пятый Форт (Fifth Fort)

Брест, Беларусь
-
2

Общая информация

Адрес Беларусь, г. Брест, ул. Колхозная.
Сайт www.brest-fortress.by
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

С 2000 года Форт №5 стал филиалом музея Обороны Брестской крепости. Однако, это сооружение сильно отличается от построек, сохранившихся в Крепости.

Строительство пятого форта относится к 1878 – 1888 годам. Отстроенное здание было обнесено земляным валом и рвом с водой. Строительный материал – кирпич. Однако в ходе модернизации в 1908 году кирпич покрыли двухметровым слоем бетона. С одной стороны форта построили казармы, с другой, фронтальной стороны ,разместили передний капонир на 6 орудий (сооружение, позволяющее стрелять в 2-х направлениях. противоположных друг другу), который соединялся подземным коридором с казармой. Были еще боковые полукапониры также соединенные подземным ходом с казармой. В 1911 – 1914 годах построили еще один капонир с тыльной стороны форта.

5-й форт очень хорошо сохранился и полностью доступен для осмотра. Можно бродить по подземным ходам и коридорам, залезать на земляные валы и спускаться в казармы. Здесь вам предоставляется полная свобода действий и фонарик. Его вам вручат в билетной кассе, кстати, это единственное место, где можно увидеть работника музея. Дальнейший осмотр проходит самостоятельно.

Помимо казематов и коридоров форта здесь можно посмотреть выставку артиллерийского оружия, устроенную под открытым небом, а на стенах казармы размещены фотографии и художественные изображения, посвященные истории строительства Крепости и фортов.

Музей работает без выходных с 9.00 до 18.00.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Чистота
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 5.00
Многолюдность
Плохо, 2.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пятый Форт