ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Алпамайо (Alpamayo Mountain)

Регион Анкаш, Перу
-
0

Общая информация

Адрес Анкаш, Перу.
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гора Алпамайо – это одна из самых высоких вершин горного хребта Кордильера-Бланка, входящая в систему перуанских Анд. Она расположена в Перу, в регионе Анкаш и представляет собой пирамиду, покрытую льдом. Ее высота составляет 5 957 метров.

Алпамайо имеет очень крутые склоны (примерно 60 градусов), она относится к самому северному горному массиву Санта-Круз. Этот пик находится ниже, нежели соседние, но при этом отличается оригинальной формой и строгой красотой. Северная и южная вершины горы разделены узким карнизом.
Название «Алпамайо» происходит от одноименной деревушки и переводится как «мутная река». В 1966 году американский фотограф Лей Ортенбургер сделал снимок вершины, который был опубликован в немецком журнале «Альпинисмус». Увидев фотографию, читатели сразу присвоили Алпамайо название «Самой прекрасной горной вершины в мире».

В 1951 году произошло первое восхождение на гору. Это была бельгийско-французская экспедиция с Клодом и Георгом Коганами. В 1957 году осуществилось второе восхождение на вершину, которое считается первым после того, как команда в составе Б. Хуна, Г. Хаузера, Х. Вайдмана и Ф. Кнаусса, изучив снимки в книге Г. Когана «Восхождение на гору Алпамайо», сделала вывод, что первая экспедиция не достигла настоящей вершины.

В 1975 году открылся самый популярный маршрут, названный «маршрутом Феррари». Он берет начало от деревни Караз и проходит по юго-западному склону. Помимо этого, существует еще около шести маршрутов. Достигнув вершины, можно увидеть восхитительные пейзажи ледяных склонов Кордильера-Бланка.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Гора Алпамайо