ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Британский танк Mk -V (British Mk -V tank)

Архангельск, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Троицкий проспект, город Архангельск
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В качестве памятника танк появился как символ победы Красной армии в ходе Гражданской войны. Горожане в шутку называют монумент памятником Черчилля. И это не спроста, ведь это именно он придумал название "танк", для новой военной техники, разработанной в 1916 году.

Что касается архангельского танка, то его выпустили на заводе Викерс-Армстронг. Машина заряжена только пулеметными снарядами. У танка карбюраторный двигатель, который обладает 150 лошадиными силами. Он весит более 25 тонн. Вместимость экипажа составляет восемь человек.

Из истории известно, что этот танк захватила Красная армия у Белой армии недалеко от Харькова. Машина долгое время стояла в военном ангаре, где хранились многие трофеи. В 1938 году комиссар К. Ворошилов решил задать технику в качестве экспонатов по городам России.

Так, один из танков достался Архангельску. В 1940 году его установили на Троицком проспекте, рядом с краеведческим музеем. После он несколько раз менял свое место, но в итоге все равно остался там, где его изначально установили.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Британский танк Mk -V