ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Владимирский собор (Vladimirsky Cathedral)

Кронштадт, Россия
-
9

Общая информация

Адрес Россия,Кронштадт, Владимирская ул., 32
Телефон +7 (812) 311-00-01
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Владимирский собор – действующий православный храм в городе Кронштадте. Недавно собор отреставрировали, и он сильно выделяется в городе своим светлым, прекрасным, просто впечатляющим зданием. Во время ремонта главного собора города именно Владимирский собор на данный момент выполняет эту функцию.

Так как в Кронштадте еще с XVIII века постоянно находился военный гарнизон, то еще в 1730 году была построена деревянная церковь. Ее несколько раз перестраивали, пока в середине 19 века не было принято решение с позволения императора Александра Второго начать строительство большого и вместительного храма в Кронштадте. Новый собор строился 4 года, с 1875 по 1879 годы. Архитектором собора стал Х.И. Грейфан.

В 1880 году храм был освящен. В 1931 году Владимирский собор был закрыт, в нем сделали складские помещения. Сильно он пострадал и во время Великой Отечественной войны. А в пятидесятых годах здание пытались взорвать и уничтожить, также были планы разместить в соборе бассейн и даже конюшни.

1990 – год возвращения собора Православной церкви. В 2001 - 2002 годах был ремонт здания, а уже с 2006 года были грандиозные реставрационные работы по восстановлению внутреннего убранства Владимирского собора.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.17
Внешнее состояние
Хорошо, 4.33
Посещение
Хорошо, 4.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Владимирский собор