ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Замбези (Zambezi River)

Тете, Мозамбик
-
0

Общая информация

Адрес г. Тете, Мозамбик
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Река Замбези — четвёртая по протяжённости река в Африке, которая разделяет страну Мозамбик на северную и южную половины. Долина реки Замбези является одним из самых безлюдных мест страны, здесь обитает более 300 видов птиц, по берегам растут знаменитые баобабы.

Река Замбези течёт с запада на восток и впадает в Индийский океан. Река протекает в западной части Мозамбик, в провинции Тете. На реке построена гидроэлектростанция Кебрабаса. Примерно две трети площади Мозамбика заняты либо злаково-кустарниковой саванной, либо листопадным редколесьем, называемым миомбо. Саванна преобладает на плато и возвышенностях, а также в сухих центральных районах на юге страны. Миомбо встречается во многих местах, но особенно широко распространено на плато к северу от реки Замбези.

В районе реки обитает множество диких животных: гиппопотамы, обитающие на спокойных отрезках реки и огромное количество крокодилов. Среди огромного количества разновидностей птиц можно выделить варанов, пеликанов, белую цаплю и африканского орла. Прибрежные леса населены стадами крупных животных — буйволами, зебрами, жирафами и слонами.

Любителям рыбалки хорошо посетить нижнее течение реки, где водится один из наиболее интересных видов пресноводной трофейной рыбы Африки – Тайгерфиш.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Река Замбези