ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Лысый Лиман (Bald Lyman Lake)

Ставрополь, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, граница Ставропольского края и республики Калмыкия, верховья Манычского водохранилища
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Озеро Лысый Лиман вытянулось вдоль границы Ставропольского края и республики Калмыкия. Вода в озере солёная, оно расположено в центральной части Кумо-Манычской впадины, в 13 километрах от села Кевюды. Сегодня Лысый Лиман находится на отметке 17 метров над уровнем моря, длина озера 8 километров, ширина – 2,6 километра. Но в незапамятные времена на месте реликтового озера существовал гигантский пролив между Каспием и Чёрным морем – остатком этого древнего пролива и являются многочисленные озёра Манычской группы, и в том числе Лысый Лиман.

Впадает и вытекает из проточного озера река Маныч, размеры занимаемой им территории варьируются в зависимости от подпитывающих его вод, средний показатель – 800 гектаров. Лысый Лиман окружает равнинная местность, поросшая степными травами, а озёрную растительность представляют традиционные рогоз, камыш, тростник.

Лысый Лиман – место, любимое рыбаками, здесь также ведётся промысловая добыча рыбы (щука, судак, окунь). На озере обитают более семнадцати видов птиц.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Озеро Лысый Лиман