ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пик Хан-Тенгри (Khan-Tengri Peak)

Алматы, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес г. Алматы, Казахстан
Email info@kantengri.kz
Сайт www.kantengri.kz
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пик Хан-Тенгри расположен на горном хребте Тенгри-Таг, в системе Тянь-Шань. Эта гора пирамидальной формы имеет спорную географическую принадлежность, так как разными склонами обращена одновременно в три страны – Казахстан, Киргизию и Китай. Высота пика с ледником составляет 7010 метров, а без ледника – 6995 метров.

Первые сведения о горе появились в XIX веке, однако она упоминается и древними путешественниками. Очень красиво название горы: в переводе с тюркского языка оно означает «Повелитель неба». В мифологии древних народов пик Хан-Тенгри играл роль Олипма – места обитания богов.

Первое восхождение на гору Хан-Тенгри было совершено в 1931 году. На сегодняшний день проложено свыше 25 различных маршрутов для восхождения на вершину пика. Альпинизм и скалолазание, а также многодневные пешие походы пользуются огромной популярностью у туристов. Расположение Хан-Тенгри относительно соседних гор напоминает расположение Эвереста, что позволяет альпинистам тренироваться перед восхождением на высочайшую точку планеты. Хан-Тенгри – священная гора поражает туристов своей красотой и величием.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пик Хан-Тенгри