ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Св. Николая (St Nicholas Church)

Вильнюс, Литва
4.22
8

Общая информация

Адрес ул. Диджиойи, 12, Вильнюс, Литва
Телефон +370 5 262 3069
Email medardasc@yahoo.de
Сайт www.mikalojus.lt
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святого Николая или Церковь Перенесения мощей святителя Николая Чудотворца - самая старая, из сохранившихся в Литве православных церквей.Церковь была построена в XIV веке немецкой общиной и находится на улице Диджиойи в Вильнюсе.Церковь построена в стиле кирпичной готики, а интерьер церкви был несколько раз полностью усовершенствован.

Церковь названа в честь святителя Николая, архиепископа Мирликийского. В 1740 году после пожара церковь была сильно разрушена и вскоре была восстановлена в стиле барокко. В 1860 году по инициативе генерал-губернатор Вильнюса Михаила Муравьева, церковь была перестроена в «русско-византийском стиле». Слева от входа была пристроена Михайловская часовня Архангела, в ознаменование победы над польским восстанием. По бокам входа в часовню, на стенах расположены мраморные мемориальные таблицы, на которых написана краткая история церкви. Внутри часовни мозаика изображает архистратига Михаила, на стенах — иконы в киотах из резного дуба. На стене главного фасада над главным входом помещено изображение Николая Чудотворца.

Церковная колокольня в стиле барокко была достроена в XVII веке. На стене колокольни — изображение святого благоверного князя Александра Невского.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.10
Загруженность
Хорошо, 4.20
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.20
Внешнее состояние
Хорошо, 4.30
Посещение
Хорошо, 4.30
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Св. Николая