ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Константина и Елены (Constantine and Helen Church)

Кишинев, Молдова
-
1

Общая информация

Адрес Улица Цирк 16
Chisinau MD-2024, Moldova
Телефон + 22 496 771
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Православная церковь Константина и Елены является одной из многочисленных культурных и архитектурных достопримечательностей Кишинева. Она была построена в 1177 году на средства богатого мещанина Константина Рышкана, в честь которого обитель и получила свое название. В XIX веке храм Константина и Елены считался кладбищенской церковью села Вистерничены.

В советские времена обитель была действующей. После объявления независимости Молдавской Республики в храме смонтировали деревянный иконостас с каменной стеной, автором которого является известный художник, карикатурист и кинорежиссёр Ролан Виеру. Спустя несколько лет церковь подверглась некоторой перестройке, в результате которой была изменена форма крыши и сооружён новый притвор. В настоящее время церковь Константина и Елены - действующий храм, который ежегодно принимает множество туристов и прихожан.

Здание церкви Константина и Елены построено в старомолдавском стиле. В основе храма – прямоугольник, слева от центральной части расположена небольшая полукруглая пристройка. Вершина обители увенчана квадратной башенкой, над которой высится крест.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Константина и Елены