ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Архитектурный ансамбль Шейхантаур (The architectural ensemble Sheikhantaur)

Ташкент, Узбекистан
-
2

Общая информация

Адрес Узбекистан, Ташкент,ул.Шайхантохур
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Архитектурный ансамбль Шейхантаур является одним из главных исторических религиозных ансамблей столицы Узбекистана - города Ташкента. Комплекс из 16 зданий, расположился вокруг могилы местного шейха Хавенди Тахура, умершего в 1355 году, в честь которого и был назван весь район города. Археологи доказали, что первый мавзолей был построен в второй половине XV века, а в конце века, недалеко от мазара была устроена чилляхона - подземная камера для сорокодневного поста.

В это же время, вблизи мавзолея шейха Хавенди Тахура возникли: к северу - небольшой центрический мавзолей под коническим куполом, посвященный Калдыргач-бию, к западу - один из крупнейших ташкентских мавзолеев, посвященный правителю Юнус-хану. В XVI веке этот мазар был самым популярным "святым местом" в Ташкенте, здесь хоронили узбекскую аристократию. Между чилляхоной и мавзолеем шейха Хавенди Тахура была специальная зиаратхона - помещение для поминания усопших. В начале XX века между мавзолеями Шейхантаура и Калдыргач-бия была построена Аурад мечеть.

В настоящее время от 16 памятников Шейхантаура осталось всего три, которые находятся на небольшой площади. Это мавзолеи шейха Ховенди ат-Тахура, Калдыргоч-бияи и Юнус-хана.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.50
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.50
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Архитектурный ансамбль Шейхантаур