ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Шпайерский собор (Speyer Cathedral)

Рейнланд-Пфальц, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Edith-Stein-Platz 5, Speyer, Germany
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Шпайерский собор – самая большая ныне сохранившаяся церковь в романском стиле в Европе. Расположен собор в городе Шпайер, земля Рейнланд-Пфальц, Германия. Шпайерский собор – это символ города Шпайер, а также его главная достопримечательность.

Шпайерский собор был построен в 1030 году кайзером Конрадом II. Собор является действующим, он по сей день демонстрирует туристам настоящую атмосферу религиозной службы. Многие посетители города и его жители приходят сюда, чтобы послушать церковные гимны и торжественный звук органа.
Долгое время Шпайерский собор исполнял роль усыпальницы для представителей императорского дома Германии. Именно поэтому собор был частично разрушен в 1689 году Людовиком XIV. После реконструкции и многочисленных реставраций собор был вновь разрушен французами, и его снова пришлось восстанавливать.

Рядом с собором находится необычная конструкция, внешне напоминающая чашу. Много лет назад ее наполняли вином и угощали им горожан во время интронизации. Рядом со Шпайерским собором находится музей. На сегодняшний день Шпайерский собор является одним из самых выдающихся архитектурных памятников мирового наследия. С 1981 года собор является объектом культурного наследия ЮНЕСКО.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Шпайерский собор