ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Базилика святых апостолов в Кёльне (Basilica of the Holy Apostles)

Северный Рейн-Вестфалия, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Apostelnstrase 1-3
50667 Koln, Germany
Сайт gemeinden.erzbistum-koeln.de
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Базилика святых апостолов – это католическая церковь в районе Ноймаркт в городе Кельн. Она является одной из 12 больших базилик, расположенных в Кельне. Здание представляет собой романскую базилику с тремя нефами и двумя трансептами, имеет три башни – западную и две восточные. Западная башня Базилики святых апостолов является третьей по высоте среди всех городских романских церквей. Церковь легко узнать по восьмиугольному куполу-фонарю, который венчает восточное средокрестие.

В X веке на месте Апостольской церкви был основан монастырь, а в XI веке – зальная церковь, от которой ныне остались лишь фрагменты кладки стен нефов. В 1150 году возвели западный хор и западную башню, а в 1200 годах – полукруглые апсиды. После этого в церкви практически ничего не менялось до секуляризации в 1802 году.

Из-за многочисленных разрушений внутренние убранства церкви, к сожалению, не дошли до современности, сейчас интерьер просто выкрашен в белый цвет. В Апостольской церкви находятся несколько ценных художественных произведений, таких, как деревянные статуи Двенадцати апостолов и изваяния Четырнадцати святых помощников.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Базилика святых апостолов в Кёльне