ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Базилика святого Мартина в городе Льеж (Basilica of St. Martin Liege)

Льеж, Бельгия
-
0

Общая информация

Адрес Rue du Mont Saint Martin 66
4000 Liege, Belgium
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Базилика святого Мартина расположена в километре от Кафедрального собора города Льеж. До 1886 года базилика представляла собой одну из 7 коллегиальных церквей. В 965 году епископ принял решение о строительстве на этом месте нового собора, который хотели окрестить в честь Девы Марии и святого Ламберта. Однако приемник епископа Нотгер решил осветить церковь в честь святого Мартина, человека, который был епископом города Тур в IV веке. Кроме того с XIII века в церкви проводили праздник, посвященный почитанию Тела и Крови Христовых.

В августе 1312 года, в ночь с 3 на 4 число, в церкви укрылась местная знать, не желавшая признавать привилегии для ремесленников, в отместку ремесленные гильдии подожгли церковь вместе со всеми, кто в ней находился.

Готическое сооружение, которые мы можем наблюдать в наши дни, появилось на месте первоначальной постройки в XVI веке. Строительство продолжалось с 1506 по 1542 года. Привлекают внимание туристов хранящиеся в церкви распятие XVI века, гробница епископа, скульптура Богоматери.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Базилика святого Мартина в городе Льеж