ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Статуя Веллингтона (Wellington Statue, Glasgow)

Глазго, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес 100 Queen St
Glasgow, Glasgow City G1 3DN, Великобритания
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Конная статуя герцога Веллингтона в самом центре Глазго считается одним из наиболее значимых и юмористических памятников города и даже входит в список «10 самых странных памятников на Земле». Автор Карло Марочетти, создавший памятник в 1844 году, едва ли закладывал в свое детище юмористический смысл, с которым памятник ассоциируется в наши дни.

Дело в том, что еще в 1980-е годы, если не раньше, появилась устойчивая традиция надевать бедному герцогу дорожный колпак на голову. Занимались этим в основном студенты, и как бы местные власти ни боролись с этим хулиганством, уже на следующую ночь колпак вновь появлялся на голове у статуи. Даже почетное расположение статуи буквально под боком у Королевской биржи и перед самым Музеем современного искусства не спасает ее от проявления народной любви.

Памятник принадлежит к высшей категории охраняемых памяток истории и архитектуры, поэтому местные власти не без причин переживают за его целостность. На данный момент у памятника уже есть незначительные повреждения, и процесс помещения конуса на голову герцога Веллингтона постоянно грозит увеличением их количества.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Статуя Веллингтона