ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Хатчесонс холл (Hutchesons' Hall)

Глазго, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Инграм-стрит 158, Глазго G1 1DN, Шотландия, Великобритания
Телефон +44 0141 552 8391
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Хатчесонс холл – это крупное здание начала 19 века, изначально построенное в качестве Госпиталя Хатчесон в 1802-1805 годах. Автором проекта является шотландский архитектор Дэвид Гамильтон. Это здание на улице Интграм-стрит строили на замену старому госпиталю 1641 года со старинной улицы Тронгейт. Эти две больницы объединяет статуя на фасаде, которую Гамильтон включил в дизайн-проект экстерьера. Ранее эта статуя украшала фасад старой больницы.

Свое название больница, а потом и все здание Хатчесонс холл получила от фамилии меценатов, братьев Георга и Томаса Хатчесон. Они завещали построить на их деньги госпиталь для престарелых и школу для необеспеченных мальчиков. К слову, школа функционирует до сих пор, с той только разницей, что сейчас это платная Грамматическая школа Хатчесон.

В 1876 году происходила капитальная перестройка зала, доверенная Джону Бэрду. В результате реконструкции зал был усилен и в нем появилась капитальная лестница. Интерьер зала украшен портретами выдающихся жителей Глазго. В Хатчесонс холл проводится постоянная мультимедийная выставка, представленная фильмом и галерею, продающую работы молодых дизайнеров Глазго.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Хатчесонс холл