ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь святого Алоизия (St Aloysius Church)

Глазго, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Роуз стрит 25, Глазго, Глазго Сити G3 6RE, Шотландия, Великобритания
Телефон +44 141 332 3039
Сайт www.staloysius.rcglasgow.org.uk
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь святого Алоизия принадлежит Римско-Католическому приходу в Глазго, располагается в районе Гарнетхилл. Она находится по соседству с Колледжем святого Алоизия, с которой их объединяет совместная история и тесная связь в современном мире. На момент своей постройки в 1910 году это была единственная католическая церковь с башней. Бельгийский архитектор Шарль Жан Менарт построил ее в стиле барочного Возрождения, вдохновляемый церковью Намюр в Бельгии. В данный момент церковь святого Алоизия – единственная церковь в Глазго, управляемая Обществом Иисуса.

У истоков этой церкви стояли иезуиты. Строительство длилось всего два года, и уже в 1910 году новую церковь торжественно открыл архиепископ Глазго, Джон Магуайр. Внутреннее пространство церкви делится на четыре священные часовни – Часовню Девы Марии, Часовню Священного Сердца, Часовню Святых душ, Часовню Св. Игнатия. Кроме того, здесь расположена гробница святого Иоанна Огилви.

Интерьер церкви создавался долго и трудно, средств на него постоянно не хватало, долги росли. Наконец-то только к 1953 году архиепископ Дональд Кэмпбелл провел торжественную церемонию посвящения.

Несколько лет назад церкви подарили уникальную копию статуи Девы Марии Монтсеррат, или Черной Мадонны, которую расположили в Часовне Девы Марии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь святого Алоизия