ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Небоскреб Genex (Genex Tower)

Белград, Сербия
-
1

Общая информация

Адрес Bulevar Arsenija Čarnojevića,
Београд, Сербия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Башня Genex – одно из самых красивых и известных мест в Сербии. Здание представляет собой 35-этажный небоскреб, построенный в 1977 году архитектором Михайло Митровичем в модернистском стиле с преобладанием функциональных структур и линейных форм.

Башня является комплексом из двух зданий, соединенным двухэтажным мостом, расположенным на последних этажах. На самой вершине башни располагается вращающийся ресторан с панорамным видом на город.

Высота здания составляет 115 метров, а вместе с рестораном – около 140 метров. Башня является второй по высоте в Белграде и третей по высоте во всей Восточной Европе. Официальное название комплекса - Western City Gate. Но, из-за того, что группа компаний Genex занимает одну из двух башен, весь комплекс получил название – Башня Genex.

Также здание известно, как «Западные ворота Белграда». Дело в том, что башня напоминает высотные ворота, которые хорошо видны прибывшим в город с западной стороны.
Несмотря на минималистичную брутальность форм башни, в ней угадывается некоторые футуристические черты. В большей степени это относится к вращающемуся круглому ресторану, расположенному на высоте 130 метров.

Эта необычность формы строения и его стилистики делает башню Genex одним из самых запоминающихся высотных зданий Белграда, всей Сербии и Восточной Европы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Плохо, 0.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Небоскреб Genex