ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Аббатство Holyrood (Holyrood Abbey)

Эдинбург, Великобритания
-
2

Общая информация

Адрес Palace of Holyrood House,
Эдинбург EH8, Великобритания
Сайт www.holyroodabbey.org
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Аббатство Holyrood – полуразрушенный монастырь каноников в Эдинбурге. Монастырь был основан в 1128 году и разрушен в XVIII-м веке. Он был излюбленным местом у королевских особ для вступления в брак, коронации и проведения похорон.

Согласно легенде, в 1127 году король Дэвид охотился в лесах к востоку от Эдинбурга во время праздника Креста. Его лошадь была атакована оленем, после чего король упал на землю. Когда дикое животное напало и на него, он увидел крест, как бы сходящий с небес. Дэвиду удалось спастись, после чего он и основал Аббатство Holyrood.

Монастырь первоначально занимали каноники, однако с 1256 года здание начало служить гражданским делам, так как здесь устраивали заседания члены парламента Шотландии. А к 1326 году Holyrood использовался в качестве королевской резиденции. Неудивительно, что с этого времени особы королевских кровей начинают все чаще начинают здесь бывать.

Во время войны в 1544 и 1547 годов аббатство было частично разрушено вторгшимися английскими войсками. Колокола были сняты, а сам монастырь был разграблен. Еще позже, во время Шотландской Реформации, было разграблено и оставшееся. Монастырь был реконструирован только в 1633 году для коронации Карла I.

В 1686 году, Джеймс VII создал в стенах аббатства иезуитский колледж, затем монастырь был преобразован в римско-католическую часовню. Однако в 1688 году, после Славной революции, толпа ворвалась в аббатство и уничтожила королевскую часовню и осквернила королевские гробницы. В дополнение ко всему в 1768 году во время сильнейшего шторма крыша монастыря рухнула, оставив монастырь в его нынешнем виде.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Архитектура
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Посещение
Хорошо, 5.00
Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 5.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Аббатство Holyrood