ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Медресе Кукельдаш (Madrasah Kukeldash)

Ташкент, Узбекистан
4.3
1

Общая информация

Адрес ул. Чупан-ота, 53A, Ташкент, Узбекистан
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Медресе Кукельдаш — известное религиозное учебное заведение Ташкента, возведенное в 1569 году везирем ташкентских ханов,который носил прозвище «Кукельдаш». На протяжении многих лет здание было центром жизни города: неподалеку располагались торговая площадь, караван-сараи, кварталы ремесленников; глашатаи объявляли указы правителей, проводились казни, жители делились новостями и слухами.

Медресе Кукельдаш расположено на высоком холме в районе площади Чорсу. Памятник стоит на высоком постаменте, выросшем на древних культурных слоях.На своем веку Кукельдаш повидал многое, его использовали как крепость и гостиницу, он устоял после 2 землетрясений. Теперь здесь, как и четыре века назад, находится медресе и мечеть. По углам здания расположились башни, с которых людей призывают на намаз. В кельях живут студенты, в левой части здания проходят занятия, а в правой идут богослужения.

На сегодняшний день Медресе Кукельдаш остается центром, но уже так называемого «Старого города». Здесь, как и прежде расположен базар, на смену караван-сараям пришла гостиница «Чор-су», а в кварталах ремесленников, несмотря на развитие промышленности, из поколения в поколение передаются секреты мастеров.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.50
Дизайн
Хорошо, 4.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Медресе Кукельдаш