ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Ленина (Lenin Square)

Рязань, Россия
4
1

Общая информация

Адрес Площадь Ленина, Рязань, Россия
Категория Архитектура, памятники > Развлекательные парки и центры
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Ленина – центральная площадь города Рязани, административного центра Рязанской области России. Это, своего рода, сердце города - от неё, как живые артерии, берут своё начало несколько улиц и Первомайский проспект.

Площадь ранее имела названия Московская, Астраханская, Липецкая, Хлебная или Новобазарная. Располагалась она в самой древней части города, где проходила основная торговля зерном, привозимым по реке Оке. В первой четверти XIX века по периметру площади выстроились Торговые ряды, богато оформленные в стиле классицизма, некоторые из которых сохранились и до нашего времени. Двухэтажная историческая застройка типична для купеческих улочек. В конце XIX века на площади построили часовню, а вокруг нее множество деревянных торговых лавок. Современное название площадь получила в 1924 году, а позднее здесь установили памятник вождю пролетариата. С тех пор появилась традиция проводить у памятника праздничные демонстрации и отмечать различные праздничные события в жизни города.

Площадь Ленина – излюбленное место рязанцев. Здесь назначают свидания и большинство встреч. С разных сторон просторную площадь окружают тенистые скверы. Облик сегодняшней площади Ленина создавался несколькими поколениями жителей Рязани.

Оценки гостей

Оригинальность
Хорошо, 4.00
Разнообразие
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Чистота
Средне, 3.90
Удаленность от центра
Хорошо, 4.50
Историческая ценность
Средне, 3.60
Инфраструктура
Средне, 3.60
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Ленина