ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Остров Йенс-Мунк (Jens Munk Island)

Банфф, Провинция Альберта, Канада
-
0

Общая информация

Адрес Jens Munk Island ,Canadian arctic islands, Qikiqtaaluk Region, Nunavut, Canada
Категория Природа > Острова

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Большинство островов Канады сформированы ледниками, но каждый остров уникален и интересен по-своему. Расположенный в северной части залива Фокс, возле западного побережья острова Баффинова Земля, остров Йенс-Мунк - один из необитаемых островов Арктического архипелага. Соседствует с такими островами, как Кох и Роули. Площадь острова составляет 920 квадратных километров, а длина береговой линии - 298 километров. Наивысшая точка острова расположена на юго-западе и имеет высоту 125 метров.

Остров назван в честь норвежского моряка Йенса Мунка, который по приказу датского короля с двумя судами проводил экспедицию в водах Арктического архипелага, чтобы найти Северо-восточный проход. Он родился в семье бедного дворянина, и в двенадцать лет стал моряком. Совершил две неудачные попытки найти Северо-восточный проход. И случайно открыл остров Йенс-Мунк.

Свинцово-серая вода и заснеженная пустынная земля, кое-где чернеют невысокие холмы да блестят подтаявшие под неярким полярным солнцем лужицы, на много миль вокруг такой же унылый пейзаж - таким увидел остров его открыватель, и таким он остается и сейчас.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Мус
0.00
Добавить в путеводитель
Река Maligne
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Ла-Биш
Все похожие места на Остров Йенс-Мунк