ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм огнепоклонников "Атешгях" в Баку (Fire Temple "Ateshgah" in Baku)

Баку, Азербайджан
3.15
6

Общая информация

Адрес Азербайджан, г. Баку, Сураханский район, пос. Амираджаны
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места seva84
перейти в профиль: seva84

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм огнепоклонников Атешгях - Государственный историко-архи­тек­турный заповедник в Азербайджане, находится недалеко от Баку. Есть на окраине поселка Амираджаны в Сураханском районе в 30 километрах от Баку загадочное место, в котором сохранился древний индийский храм огнепоклонников под названием «Атешгях», что можно перевести как «Дом огня». Название это не случайно. В том месте на поверхность земли вырывается природный газ, который, соединяясь с кислородом, загорается.

Это явление называется горящие выходы естественного газа и встречается очень редко. Поэтому еще в древности здесь размещалось святилище зороастрийцев-огнепоклонников. Храм состоит из 26 келий и основной комнаты с входным порталом. А рядом с храмом располагается яма, в которой в священном огне сжигали тела умерших.

Основная часть построек храма построена приблизительно в XVII веке. В середине XIX века, по причине смещения земли, выход естественного газа прекратился. Паломники решили, что это наказание богов и навсегда уехали в Индию.

Атешгях, как место поклонения, существовал до 1880 года, пока последний паломник не покинул этот храм. В 1975 году после реставрации храм Атешгях открыли для посещения в качестве филиала Государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Плохо, 2.25
Архитектура
Средне, 3.13
Внешнее состояние
Средне, 3.13
Посещение
Средне, 3.38
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм огнепоклонников "Атешгях" в Баку