ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный собор Троицы Живоначальной (Cathedral of the life-giving Trinity)

Брянск, Россия
4.21
6

Общая информация

Адрес просп. Ленина, 61, Брянск, Брянская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места svetased
перейти в профиль: svetased

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный собор Троицы Живоначальной являет собой храм Русской православной церкви в городе Брянске. Место, на котором стоит собор, намолено со времен появления Христианства на Дебрянщине. Кафедральный собор Троицы Живоначальной – это самый крупный храм Брянской области, площадь нижнего яруса составляет 1000 квадратных метров, верхнего яруса – 882. Обширный кирпичный двухэтажный пятиглавый кафедральный собор в псевдорусском стиле с отдельно стоящей четырехъярусной колокольней «Пересвет» высотой около 80 метров. Купол колокольни собран из золотых плиток и весит 10 тонн.

Ещё в XIII-XIV веках на этом месте уже был девичий монастырь. Позднее на территории монастыря построили каменную церковь. Монастырь упразднили в 1764 году, а церковь стала приходской. В 30-х годах церковь была разорена, священники репрессированы, а имущество прихода разграблено. По просьбе верующих храм был вновь открыт в период оккупации в 1942 году и уже не закрывался. После разорения большевиками в 1968 году кафедральный собор был разрушен.

Идея возрождения собора возникла в 2002 году. Патриарх Алексий II ознакомился с проектом восстановления храма и благословил его возведение. Строительство началось в 2007 году по проекту Василия Аксёнова. В праздник Вознесения Господня, 24 мая 2012 года была совершена первая Божественная литургия в верхнем ярусе, а 1 июля 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения престола верхнего яруса кафедрального собора.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кафедральный собор Троицы Живоначальной