ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Покровский женский монастырь (Pokrovsky monastery)

Москва, Россия
-
3

Общая информация

Адрес ул. Таганская, 58 строение 1, Москва, Россия
Телефон +7 (495) 911-49-20
Email info@pokrov-monastir.ru
Сайт www.pokrov-monastir.ru
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места NataMeteleva
перейти в профиль: NataMeteleva

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Покровский женский монастырь – ставропигиальный монастырь Русской Церкви в Москве, у Покровской заставы. Монастырь был основан, как мужской в 1635 году в память Патриарха Филарета. Здания храмов были возведены в византийском стиле, по проекту талантливого зодчего, академика архитектуры М.Д. Быковского.

В первые годы Советской власти монастырь был закрыт, а с 1934 года в его зданиях разместились типография, редакция журнала и спортивный зал. На месте кладбища при монастыре был разбит парк культуры и отдыха. Покровский монастырь был возвращен Русской Православной церкви только в 1994 году и Священный Синод принял решение о возобновлении Покровского монастыря в качестве женской монашеской обители. В конце 90-х годов ХХ века, была закончена реставрация обители. На соборной площади, в сторонке от храмов и под сенью деревьев выделяется своими остеклёнными стенами водосвятная часовня.

Монастырь по особому почитается верующими, ведь здесь находятся останки святой блаженной Матроны Московской, перенесённые сюда в 1998 году. Ежедневно в дни здесь бывают страждущие поклониться Матроне, прикоснуться к святым мощам или иконе, поведать ей о своих печалях или бедах и попросить её о помощи. Сегодня Покровский монастырь – самый посещаемый в Москве.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.67
Транспортная доступность
Хорошо, 4.67
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.67
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Покровский женский монастырь