ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вильнюсская ратуша (Vilnius Town Hall)

Вильнюс, Литва
4.23
13

Общая информация

Адрес Ратушная площадь, город Вильнюс, Литва.
Телефон +370 5 261 8007
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места DSaSha
перейти в профиль: DSaSha

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вильнюсская ратуша расположилась на Ратушной площади, в районе Старого города Вильнюса. Здание было построено в конце XIV века в стиле классицизма. C момента постройки и вплоть до XIX века в ратуше располагался избираемый горожанами магистрат, здесь его члены принимали стратегически важные решения жизни города.

Помимо зала заседания городского совета, в здании ратуши находились залы суда, казначейство, архив, а в подвалах располагалась тюрьма, также при ратуше служил собственный палач, исполняющий смертные приговоры.Здание ратуши не раз имело повреждения во времена войн и пожаров, его не раз перестраивали и реставрировали, пока в конце XVIII века не было принято решение о сносе старого здания. В 1799 году, на прежнем месте, было наконец закончено строительство обновленной ратуши по проекту архитектора Лауринаса Стуоки-Гуцявичюса.

Начиная с XIX века и на протяжении почти двух столетий, ратуша была центром культурной жизни города. Здесь устраивались балы, давались театральные постановки и работал музей. Сегодня в Вильнюсской ратуше проводятся торжественные заседания властей, приемы делегаций разных стран и церемонии вручения наград и премий. С южной стороны здания располагается вход в ресторан, где можно отведать отменные блюда литовской национальной кухни.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.38
Загруженность
Средне, 3.88
Транспортная доступность
Хорошо, 4.36
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.10
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.13
Все оценки - 8 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Вильнюсская ратуша