ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Резиденция князя Романова (Residence of prince Romanov)

Ташкент, Узбекистан
3.5
2

Общая информация

Адрес Узбекистан, г.Ташкент, сквер Амира Темура
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Резиденция князя Романова - здание уникальной архитектуры города Ташкента, построенное в 1891 году, по проекту известных архитекторов А. Л. Бенуа и В. С. Гейнцельмана. Она находится в центре города, недалеко от сквера Амира Темура. Резиденция была построена для Великого князя Николая Константиновича Романова, который был сослан в Туркестанский край, где и провел всю свою жизнь.

Николай Романов в Ташкенте прокладывал оросительные каналы в Голодной степи, построил завод мыловарения, бильярдные, фотографические мастерские, организовал переработку риса, продажу кваса, мыловаренные и хлопковые мануфактуры. Князь Романов был эстетом, поэтому заработанные деньги он вкладывал в покупки предметов искусств, впоследствии его коллекция из мраморных статуй и картин составила основу Музея Искусств Узбекистана.

Архитектура резиденции конца XIX и начало XX века поражает модным и эстетичным стилем «модерн». Дворец представляет собой двухэтажное здание из обожжённого серо-жёлтого кирпича, внутри которого было специально оборудованное для жилья подвальное помещение, где даже в жару было прохладно. На флангах дворца были построены круглые башни, которые красиво сливались со зданием. Ажурные решетки, окна интересной формы и декоративные башенки сделали здание дворца архитектурным шедевром.

После смерти князя в 1918 году, в резиденции Романова создали Художественный музей. Позже здесь находился музей антиквариата и ювелирного искусства Узбекистана, позже Республиканский Дворец пионеров.Теперь это здание МИД Узбекистана, где проводят приемы иностранных делегаций.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 1.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.50
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Резиденция князя Романова