ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бастион Акши-Бобо (Akshi-Bobo's Вastion)

Хива, Узбекистан
4.05
2

Общая информация

Адрес Узбекистан, Хорезмская область, г.Хива, над цитаделью Куня-Арк
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бастион Акши-Бобо находится над старинной цитаделью Куня-Арк, в городе Хиви. На глинобитной крепостной стене, которая укреплена полубашнями, возвышается двухъярусная терраса – айван, известная под поэтическим названием «Акши-бобо», что означает «влюбленный старец» или же «Акших бобо» – «белый шейх». Что послужило основой для названия бастиона – неизвестно.

Бастион, с которого открывается красивый вид на город, великолепно выполнял свои функции.У врага не было шанса подойти к его стенам незамеченным. И действительно, это прекрасный наблюдательный пункт: перед взором предстает вся Хива, как из настоящей восточной сказки. Небо пронзают вереницы минаретов, над плоскими крышами домов возвышаются купола мавзолеев и мечетей. Среди лабиринтов улочек видны ханские дворцы, которые окружены двориками с нарядными террасами.

Вблизи находится дворец Курныш-хана, сооруженный в 1806 году, он являлся местом официальных приемов гостей города. В центре дворца Курныш-хана богатый внутренний двор с мозаичными панно и колоннами. Традиционная восточная архитектура и убранство многочисленных дворцовых помещений, украшенных великолепной майоликой, привлекают сюда туристов со всего света.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бастион Акши-Бобо