ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан Шенгельбрюнен (Fountain Shengelbryunen)

Рейнланд-Пфальц, Германия
-
0
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 2
Missterria Арад, Израиль
Был в Июле 2013 С семьей
20.12.2013
18:25
Памятники и монументы
4.4
4Историческая ценность 4Культурная ценность
4.5Оригинальность 5Транспортная доступность
4.5Загруженность
Рустам Илалов Новосибирск, Россия
Был в Сентябре 2004 Парой
04.08.2013
07:33
ГОРОД КОБЛЕНЦ. ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ Одна из визитных ...

ГОРОД КОБЛЕНЦ. ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Одна из визитных карточек города – это фонтан-шутник Шенгельбрюнен (нем.Schängelbrunnen) у Старой ратуши. Это бронзовый мальчик, который каждые 2-3 минуты "плюется" водой. Его зовут зовут Шенгель. Прозвище это появилось в те далекие времена, когда Кобленц целых 20 лет (начиная с 1794 года) принадлежал Франции.

Тогда Кобленцем правил трирский архиепископ и князь Клеменс Венцеслав Саксонский, который был дядей французского короля Людовика XVI, и потому приютил в городе многих иммигрантов-роялистов, бежавших от революции. Но уже в 1794 г. в город вошли революционные французские войска, они задержались здесь до 1813 г. Они назвали город на свой лад – Coblence, и вскоре превратили его в столицу департамента Рейн-и-Мозель.

Французы принесли на Рейн лозунг «свобода, равенство, братство», вместе с радушием, беспечностью и весёлостью. Могли ли против этого устоять кобленцские девушки? Конечно, нет. А родившихся здесь вскоре мальчиков стали называть на французский манер – Жан (фр.Jean). Это было необычное для кобленцев имя вскоре трансформировалось в Шанг (нем.Schang)
А войны продолжалась, гарнизон беспрерывно сменялся, часть французских «женихов» уже не могла вернуться в Кобленц, а многие навсегда остались на полях сражений. И вскоре уменьшительное имя Шенгель стало восприниматься в городе как «байстрюк, безотцовщина». Мальчишки чувствовали этот насмешливо-унизительный оттенок и не оставались в долгу. Дерзили, озорничали, делали назло и в конечном итоге быстро становились самостоятельными, умели постоять за себя и многого добиться в жизни.
С тех пор прошло много лет, и ныне любой местный мальчишка с гордостью отзывается на имя Шенгель как знак принадлежности к людям, обладающим особыми качествами, характерными только для живущих в Кобленце. Это чувство невольного восхищения Шенгелями было столь велико, что местный поэт Йозеф Корнелиус (нем.Josef Cornelius) к карнавальным праздникам 1914 г. сочинил о них стихотворение «Dat Cowelenzer Schängelche». И сразу же торговец нотными партитурами и композитор Карл Вильгельм Кремер (Carl Wilhelm Kraehmer) написал к нему музыку. Эта весёлая и жизнеутверждающая песенка так полюбилась кобленцам, что вскоре стала своеобразным гимном города.

Здания и сооружения
4.33
4Историческая ценность -1Загруженность
-1Транспортная доступность -1Экскурсионное сопровождение
4.5Окружающая инфраструктура 4.5Дизайн
1
требуется авторизация