ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Якорная площадь (Anchor Square)

Кронштадт, Россия
4.25
29

Общая информация

Адрес Россия, город Санкт-Петербург, Кронштадтский район
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Якорная площадь расположена в городе Кронштадте, который в настоящее время формирует Кронштадтский район города Санкт-Петербурга. Площадь получила свое название от склада якорей и якорных цепей, находившегося здесь до конца XIX века.

В 1861 году была построена каменная стена, отделяющая площадь от Кронштадтского Адмиралтейства. Некоторое время площадь была известна как «Разводной плац», а после революции была переименована в площадь Жертв Революции.Главной достопримечательностью площади является Морской собор, построенный в 1913 году и освященный в присутствии императора Николая Второго. 75-метровый храм виден практически с любого берега Финского залива. В настоящее время собор вновь открыт после длительной реставрации.

На площади установлен памятник адмиралу Макарову, героически погибшему в Русско-японской войне. Также здесь находится братская могила погибших в годы революции и последовавшей за ней Гражданской войны.

Интересной особенностью площади является единственная в России чугунная мостовая. В непосредственной близости от Якорной площади находится Летний сад и Кронштадтское Адмиралтейство.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.45
Чистота
Хорошо, 4.45
Удаленность от центра
Хорошо, 4.55
Инфраструктура
Средне, 3.86
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.44
Многолюдность
Средне, 3.70
Все оценки - 11 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Якорная площадь