ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Преподобного Максима Блаженного (Temple Cathedral of Saint Maksim)

Москва, Россия
-
4

Общая информация

Адрес Россия, город Москва, Центральный административный округ, улица Варварка 4
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Лара
перейти в профиль: Лара

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Преподобного Максима Блаженного находится в историческом центре города Москвы. Церковь названа в честь блаженного Максима, жившего в Москве в первой половине XVI века и похороненного в этом месте.

Храм был построен в 1547 на месте деревянной церкви Бориса и Глеба. Церковь была сильно повреждена в результате пожаров 1676 и 1737 годов, после чего перестраивалась с добавлением новых архитектурных элементов.В 1829 году, к зданию, выполненному, в сочетании элементов старорусской архитектуры и барокко, прибавилась двухъярусная колокольня в стиле ампир.

Внутреннее убранство церкви содержит уникальные фрагменты росписи, датированные XVIII веком. Известно, что в начале XX века в храме служил в качестве регента будущий Патриарх Пимен.
Во времена Советского Союза храм был закрыт, а имущество разграблено. Также была уничтожена главка церкви. В 1960-х годах в храме начались реставрационные работы, а с 1994 года были возобновлены богослужения.

После многочисленных перестроек храм приобрел стилевые черты, нехарактерные для облика данной части исторического центра Москвы. Архитектура храма узнаваема и привлекает внимание многочисленных туристов, посещающих российскую столицу.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.75
Архитектура
Хорошо, 4.75
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Преподобного Максима Блаженного