ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей-квартира М. Н. Мордасовой (Apartment Museum M.N. Mordasova)

Воронеж, Россия
3.83
1

Общая информация

Адрес пл. Ленина, д.9, кв. 32,
Воронеж, Россия
Телефон +7 4732556732
Email voronezhliter@mail.ru
Сайт muzeinikitin.vzh.ru
Режим работы Вторник-суббота с 10.00 до 18.00
Четверг с 12.00 до 20.00
Стоимость посещения Взрослый билет - 100 рублей
Детский билет (с 7 до 14 лет) - 40 рублей
Как добраться Все виды городского транспорта до ост. "Кольцовская"
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Julilia
перейти в профиль: Julilia

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей-квартира М.Н.Мордасовой расположена в доме, где проживала известная певица в период с 1958 по 1997 год. На сегодняшний день это единственная в Воронеже музей-квартира.

Мария Николаевна Мордасова долгие годы была ведущей солисткой Воронежского русского народного хора. За самобытное творчество ее удостоили званий народной артистки СССР, почетного гражданина Воронежа и Героя социалистического труда. Квартира, в которой певица проживала вместе с мужем, заслуженным артистом РСФСР Иваном Михайловичем Руденко, в октябре 2004 года была передана Воронежскому областному литературному музею. Тогда же был произведен капитальный ремонт квартиры, систематизация материалов, и подготовлена к показу экспозиция. Торжественное открытие «Музея-квартиры М.Н. Мордасовой» состоялось 24 мая 2005 года в ходе празднования Дней славянской письменности и культуры.

В четырех комнатах квартиры-музея, на площади семьдесят пять квадратных метров, полностью сохранена обстановка, в которой жила Мордасова: ее мебель, предметы быта, посуда, сувениры, привезенные из гастролей. Для более полного знакомства с творчеством певицы в экспозиции появились ее знаменитые концертные платья, сшитые по старинным образцам русского народного костюма. Стены квартиры украсили семейные фотографии и портреты М.Н.Мордасовой. В музее можно познакомиться с записями русских песен и народных частушек, которые особенно любила Мария Николаевна.

На базе квартиры-музея организуются мероприятия, связанные с народными праздниками: Рождеством, Масленицей, Троицей. Проводятся выступления народных коллективов русской песни.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей-квартира М. Н. Мордасовой