ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Каменный мост (Stone Bridge)

Воронеж, Россия
4.15
4

Общая информация

Адрес ул. Чернышевского
Воронеж
Воронежская обл., Россия
394036
Как добраться По улице Карла Маркса, Орджоникидзе или Чернышевского
Категория Транспортные объекты > Мосты
Автор места Julilia
перейти в профиль: Julilia

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Каменный мост в Воронеже расположен на пересечении улиц Карла Маркса, Чернышевского и Орджоникидзе. Построенный в 1826 году он был неоднократно реконструирован, а в последние десятилетия стал символов молодоженов.

Причина для сооружения моста на этом месте была довольно практична – по улице Чернышевского, через которую он переброшен, тянули грузы к верфи, и со временем здесь образовался огромный овраг. Однако со временем ему придали более романтичное значение. Легенда гласит, что на этом мосту воспитанницы Александринского приюта знакомились с женихами. В результате он стал обязательной остановкой свадебных шествий.

Мост длиной не более 10 метров имеет «горбатую» конструкцию – в виде выгнутой арки. В 2011 году, при последней реконструкции сооружения, его облицевали кирпичной кладкой. Он украшен чугунной оградой, а на пилонах на его концах установлены чугунные торшеры. Здесь же располагается специальная конструкция, на которой влюбленные вешают замки, чтобы их брак был крепким и счастливым.

Оценки гостей

Дизайн
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Габариты
Хорошо, 4.25
Чистота
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Каменный мост