ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бранденбургские ворота в Потсдаме (Brandenburger Tor in Potsdam)

Бранденбург, Германия
-
3

Общая информация

Адрес Brandenburger Tor Potsdam, Luisenplatz, 14467 Potsdam, Германия
Телефон +49 331275580
Сайт www.potsdam.de
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Katherine2013
перейти в профиль: Katherine2013

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бранденбургские ворота, расположенные практически в самом сердце Потсдама, являются одной из известнейших городских достопримечательностей. Возведенные в 1770 году главные ворота города уникальны тем, что они почти на два десятилетия старше знаменитых одноименных ворот в столице современной Германии.

Бранденбургские ворота находятся практически на месте, где одноименная улица упирается в площадь. Прежде здесь стояли другие ворота, которые значительно уступали по размерам и декору современным Бранденбургским воротам и были снесены по приказу прусского короля Фридриха II в 1733 году. После завершения Семилетней войны король приказал увековечить память о победе, соорудив монументальное творение, которое своими очертаниями напоминает римскую триумфальную арку.

Потсдамские Бранденбургские ворота известны также под названием "Малые ворота" - чтобы не перепутать с воротами в Берлине. Авторами проекта были знаменитые Карл фон Гонтард и Георг Христиан Унгер, которые создали ворота с двумя фасадами, которые каждый из двух зодчих оформил по собственному замыслу. Обращенный в город фасад создал Гонтард, а внешний фасад - Унгер. В 1843 году у ворот появились боковые проходы для пешеходов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бранденбургские ворота в Потсдаме