ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом из бутылок в Гяндже (House of Bottles in Ganja)

Гянджа, Азербайджан
-
3

Общая информация

Адрес Азербайджан, г. Гянджа
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места tamadaM
перейти в профиль: tamadaM

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом из бутылок в городе Гянджа (Азербайджан) построен в 1966-1967 годах архитектором Ибрагимом Джафаровым и является одной из местных достопримечательностей.

При строительстве этого двухэтажного дома было израсходовано 60 тысяч бутылок. В основу стен вместо кирпичей легли бутылки из зеленого стекла, соединенные бетонным раствором. Чтобы дом выглядел нестандартным, при строительстве помимо бутылок использовалась обычная галька и мозаика, а также осколки зеркального стекла. На фасаде дома из донышек, выставленных наружу, написано слово «Гянджа». 20 лет понадобилось автору, чтобы построить свой дом. В настоящее время уже существует в мире несколько домов из бутылок, а в то время это было очень необычно и оригинально и сразило местных жителей наповал.

Вскоре, этот дом стал известен по всему СССР. Но необычность этого дома на этом не заканчивается. Ведь там даже есть портретная галерея! Правда, галерея эта располагается не внутри здания, а... наверху фасада, под самой крышей. Ибрагим Джафаров лично нарисовал на доме целую коллекцию панно, написанных маслом. В них он отобразил историю его семьи и всей страны одновременно: от Великой Победы 1945 года до Олимпиады-80 (к этому событию дом из бутылок получил особую пристройку). Там есть и автопортрет самого Джафарова Ибрагима – в военной форме, еще молодого, и портрет его родного младшего брата, не вернувшегося с Отечественной войны, а также плакат с изображением девушки с надписью «Ждем!», и многое другое.
Дом из бутылок является частным владением, поэтому здесь нет платы, чтобы посмотреть на него, нет и официальных экскурсий или установленного времени посещения.

В настоящее время этот дом хотят преобразовать в музей, на что семья Джафаровых смотрит положительно.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом из бутылок в Гяндже