ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Стены-руины на Мамаевом кургане (Wall-Ruins on Mamaev Hill)

Волгоград, Россия
4.49
23

Общая информация

Адрес Россия, Волгоградская область, город Волгоград, Центральный район
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Natalia63samara
перейти в профиль: Natalia63samara

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Стены-руины на Мамаевом кургане находятся в городе Волгограде. Это один из основных элементов знаменитого мемориального комплекса, воздвигнутого в память о трагических событиях Великой Отечественной войны.

Мемориал, представляющий из себя горельеф, передает весь трагизм и боль народа, защищавшего родную землю. В изображенных на двух мемориальных стенах эпизодах изображены сцены из жизни Сталинграда, в районе которого проходили одни из наиболее ожесточенных боев Великой Отечественной войны. Особо впечатляет реализм, передающий выражения лиц солдат. Эмоциональность сцен горельефов дополняют высеченные в камне фразы, наполненные стойкостью и истинным патриотизмом.

Одним из наиболее известных элементов мемориала является фигура снайпера Василия Зайцева, история которого была неоднократно описана в послевоенных книгах и фильмах. Динамичность сцен подчеркивается манерой скульпторов, выраженной в преобладании на горельефе стремительных линий. Это место погружает посетителя в атмосферу тех героических лет, а звучащая из динамиков фонограмма дополняет общее впечатление от посещения мемориала.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Культурная ценность
Хорошо, 4.71
Оригинальность
Хорошо, 4.67
Транспортная доступность
Хорошо, 4.45
Загруженность
Средне, 3.88
Все оценки - 12 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Стены-руины на Мамаевом кургане