ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Резиденция Пха Тхатлуанг (Residence Pha Thatluang)

Вьентьян, Лаос
-
1

Общая информация

Адрес Laos, Vientiane
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Резиденция Пха Тхатлуанг находится в окрестностях города Вьентьян, столицы Лаоса. Это сооружение является для лаосцев главным национальным и религиозным символом. Изображение Пха Тхатлуанг присутствует на государственном гербе Лаоса.В переводе Пха Тхатлуанг означает «Большая ступа».

Каждый из трех уровней сооружения посвящен различным аспектам буддизма. Большая ступа, давшая название комплексу, расположена на последнем уровне и возвышается на высоту 45 метров.
Пха Тхатлуанг был построен в XVI веке по решению короля Сетхатхирата, статуя которого в настоящее время расположена напротив входа в комплекс. После многочисленных войн XVIII – XIX веков Пха Тхатлуанг оказался заброшен, а все ценности были разграблены.

В 1900 была проведена первая реставрация комплекса, однако она была сделана с многочисленными нарушениями первоначального вида. Повторная реставрация, законченная к 1935 году, была проведена с учетом буддийских традиций и сооружение обрело первоначальный облик.

В настоящее время в комплексе расположена резиденция буддийского патриарха Лаоса, однако внутренний двор Пха Тхатлуанг доступен для всеобщего посещения. В ноябре здесь проводится Фестиваль Большой ступы, длящийся три дня.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.75
Транспортная доступность
Средне, 3.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Храм Хо Пха Кэо
0.00
Добавить в путеводитель
Ступа Тхат Дам
0.00
Добавить в путеводитель
Храм Ват Си Сакет
Все похожие места на Резиденция Пха Тхатлуанг