ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Люстгартен (Lustgarten)

Берлин, Германия
4.33
4

Общая информация

Адрес Am Lustgarten, 10178 Berlin, Germany
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места YuliaFromSPb
перейти в профиль: YuliaFromSPb

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Люстгартен возник в XVI веке как хозяйство при дворце бывшей резиденции бранденбургского курфюста. После опустошительной Тридцатилетней войны Фридрих Вильгельм и его голландская жена Луиза Генриетта Оранская перестраивают Берлин. В 1646 году декоратор сада Майкл Ханфф и военный инженер Иоганн Мориц преобразили бывшее хозяйство в парк с великолепными фонтанами, газонами, ровными дорожками, и курфюстина Луиза дала парку название Люстгартен.

В 1713 году Фридрих Вильгельм I выкорчевал в саду деревья, засыпал мягким песком и превратил его в платц для парадов. Во время берлинской оккупации Наполеон в этом месте располагал свои войска. В начале XIX века в застройке Берлина принимают участие богатые прусское королевства. Так на северо-востоке Люстгартена появилось здание Старого музея, построенное архитектором Карлом Фридрихом Шинкелем, а в 1826—1829 годах его перестроил Петер Йозеф Ленне. Парк разделили на шесть частей, появился тринадцати метровый фонтан на паровом двигателе. В 1851 вместо фонтана появился огромный конный памятник Фридриху Вильгельму III.

Во времена Веймарской республики Люстгартен – место проведения политических демонстраций, а также массовых митингов в нацистской Германии. В 1945 году Люстгартен имел вид разбомбленного пустыря. Начавшееся в 1991 году движение с целью восстановления парка дало Люстгартену новую жизнь. Сегодняшний Люстгартен – великолепный парк в центре Берлина.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.75
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.50
Уединенность
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.25
Навигация
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Люстгартен