ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сазавский монастырь (Sazavsky Monastery)

Подебрады, Чехия
-
1

Общая информация

Адрес Zamecka 72, 285 06 Sazava, Чехия ‎
Телефон +420 327 321 177
Email sazava@stc.npu.cz
Сайт www.klaster-sazava.cz
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сазавский монастырь, расположенный в чешском городе Сазава, был основан князем Чехии Ольдржихом в 1032 году после того, как монах-отшельник Прокопий дал ему напиться воды, которая превратилась в его кубке в вино. Это событие пробудило в нем жажду благотворительности и вдохновило на строительство прекрасной духовной обители, выполненной в стиле классического неоренессанса.

Выбирая, где остановиться, монах наткнулся на пещеру в лесу, в которой жили черти. Демоны ни за что не хотели уступать Прокопию свое жилище, но его вера в Бога была так сильна, что черти, не только уступили ему обитель, но и стали помогать пахать землю, запряженные в плуг. С течением времени эта первоначально вольная община, в которой собралось немало подобных Прокопию отшельников, под его началом получила твердый монастырский устав. По сравнению с другими монастырями раннего средневековья, значение Сазавской обители состояло в том, что ее братия сохраняла в богослужебных обрядах и в письменности славянский язык и алфавит, что послужило упрочнению христианского общества.

Сазавский монастырь обязательно стоит посетить, если вы собрались в центральную часть Чехии. Посещение этого места оставит неизгладимые воспоминания. Удивительная архитектурная форма строения, выполненная в готическом стиле не оставит никого равнодушным. В настоящее время Сазавский монастырь-замок является национальным памятником культуры Чешской республики, в нём размещается экспозиция «Средневековая Сазава» и выставка сазавского стекла.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сазавский монастырь