ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Эдзиза (Mount Edziza)

Абботсфорд, Провинция Британская Колумбия, Канада
-
0

Общая информация

Адрес Mount Edziza, Mount Edziza Provincial Park and Recreation Area, British Columbia, Canada
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На западе Канады, в Провинциальном парке Эдзиза, расположился одноименный стратовулкан. Свое окончательное название - Маунт Эдзиза, он получил в 1974 году. Маунт Эдзиза означает "красный песок" в переводе с языка талтан атабасков.

Маунт Эдзиза расположился между вулканами Худу и Левел на территории вулканического комплекса Эдзиза, покрывающего плато Талтан. Вулкан образовался около миллиона лет назад. Его формирование включало в себя ряд фаз. Состоит из различных горных пород с преобладанием базальтов. Венчает вершину вулканический кратер диаметром 1,6 километров. Двухкилометровая кальдера, покрытая льдами, раскинулась на южном склоне и является составляющей ледника Тенчо. Последнее извержение вулкана взрывной природы с выбросом на поверхность лав было около века назад.

Нахождение в труднодоступном месте отрицательно сказывается на туризме. Путь на вершину из-за расщелин, покрытых тонким льдом, опасен. Для восхождения необходимо специальное альпинистское снаряжение. Лучше всего восхождение начинать с западного склона и воспользоваться услугами проводника. В августе толщина снега и льда, покрывающая расщелины, наиболее тонка, в этот период восходить на вершину наиболее опасно.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Гора Эдзиза