ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Зал камерной и органной музыки (Hall of Organ and Chamber Music)

Челябинск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Челябинская область, г.Челябинск, ул.Алое поле, 1
Категория Театры, концерт. залы > Концертные залы
Автор места Turist-301
перейти в профиль: Turist-301

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Зал камерной и органной музыки расположен в городе Челябинске. С 1986 года орган, выполненный немецкой фирмой «Германн Ойле», размещается в бывшем здании церкви Александра Невского.
Проект здания церкви в русско-византийском стиле был выполнен в 1907 году знаменитым русским архитектором Александром Никаноровичем Померанцевым.

Церковь была открыта в 1916 году, однако через 10 лет с нее был снят купол. В разное время в этом здании размещались различные производственные и общественные организации, в том числе Челябинский планетарий, шахматная школа и типографский цех. В начале 1980 годов здание было передано областной филармонии, после чего началась его масштабная реставрация. Архитекторы-восстановители проделали колоссальную работу, воссоздавая образ бывшей церкви по крупицам сохранившихся данных – старым фотографиям и эскизам.

Стоимость изготовления аналогичного органа в наше время оценивается в 1 миллион евро. Более 2,5 тысяч труб инструмента выдают непревзойденный звук, считающийся одним из лучших в мире.
Долгое время в Челябинске ведется дискуссия о переносе органа и возвращении здания православной церкви, однако большинство специалистов указывают на негативные последствия такого переноса.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Средне, 3.50
Мировая значимость
Средне, 3.50
Вместимость
Средне, 3.00
Акустика
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Зал камерной и органной музыки