ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Земсковых (Zemskovy's House)

Воронеж, Россия
4.25
1

Общая информация

Адрес Проспект Революции, 7, Воронеж, Россия, 394000
Как добраться Автобусами 9кс, 44н, 1н и маршрутными такси 3, 36, 42, 50, 66, 70, 88, 88a, 120, 126 до остановки - Коммунаров
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Julilia
перейти в профиль: Julilia

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Земсковых в центре Воронежа – впечатляющий трехэтажный особняк, являющийся объектом культурного наследия. Здание было построено в 1890 году в лучших традициях русского зодчества.

Дом был возведен на участке помещицы А.К. Земсковой по проекту ее сына, известного живописца и зодчего. Здесь проживали такие известные люди, как архитектор В.И. Гайн, режиссер Л.С. Вивьен, литовский поэт Ю. Янонис и семья революционеров Дьяковых.

В 1948 году здание было восстановлено с сохранением первоначального облика по проекту архитектора П.А. Полищука. Утрачены были лишь входы с навесами на центральном фасаде.

Дом, оформленный в бело-голубых тонах, имеет прямоугольный план. Он напоминает сказочный древнерусский терем и резко выделяется в архитектурном ансамбле города. Его фасад состоит из трех частей, акцентированных рельефными кровлями, шатром и епанчами. Привлекают внимание полуналичники окон первого этажа, объединенные профилированной полкой. Основной декор, сосредоточенный на верхних этажах, представлен кокошниками, резными наличниками и рустованными лопатками.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Земсковых