ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Жомини (Jomini Homestead)

Нижегородская область, Россия
-
5

Общая информация

Адрес Россия, Нижегородская область, Гагинский район, поселок Баронский
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Katherine2013
перейти в профиль: Katherine2013

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Жомини находится в Гагинском районе, Нижегородской области. Имение расположено на территории поселка Баронский, получившего свое название по титулу первого владельца усадьбы – барона Жомини. Швейцарский дворянин Антуан Анри Жомини состоял на службе в российской армии и оставил после себя обширное творческое наследие, создав немало трудов по военной истории и военному делу.

От императора Александра I, барон получил землю в Нижегородской губернии, где в 1813 году был построен каменный трехэтажный особняк, в стиле которого присутствует влияние несколько европейских культур. Также на территории усадьбы был обустроен парк, сохранившийся до сих пор.

В советское время усадьба находилась в распоряжении колхоза, оборудовавшего в главном доме усадьбы административные помещения. В настоящее время усадьба находится в частной собственности и прошла реставрацию. По предварительной договоренности можно заказать экскурсию и послушать увлекательный рассказ об усадьбе и ее истории, прогулявшись по территории великолепного парка.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Жомини