ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Полежаевский парк (Polezhaevsky park)

Санкт-Петербург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес пр.Маршала Жукова, д.55
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Полежаевский парк располагается в Красносельском районе Санкт-Петербурга.
История парка начинается в 1840 году. После приобретения имения семьи Буксгевденов петербургским генерал-лейтенантом Г.Г. Кушелевым был разбит английский пейзажный парк с сетью дорожек и аллей.

После смерти супруги Кушелева имение оказалось на грани разорения и поэтому было пущено с торгов. Часть имения приобрел К.М. Полежаев, и с тех пор за парком закрепилось фамилия его владельца.

В 1909 году живописный парк был открыт для прогулок. Здесь устраивались катания на лодках, купание и ловля рыбы, а по воскресным дням в парке выступал симфонический оркестр.

Однако после революции 1917 года, а затем блокады, имение приходит в упадок, здания разбираются «за ненадобностью», исчезает пруд.

В настоящее время основными объектами парка являются памятники, связанные с Великой Отечественной войной. Это мемориальный комплекс Аллея Славы, состоящий из двух обелисков и аллеи, проходящей по бывшей линии обороны Ленинграда, вдоль которой высажено девять сотен берёз, символизирующих девятьсот блокадных дней, и церковь Нины равноапостольной (именно в день её памяти была прорвана блокада Ленинграда). Возле церкви похоронено семьдесят пять погибших солдат.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 5.00
Оригинальность
Хорошо, 5.00
Чистота
Хорошо, 5.00
Уединенность
Хорошо, 5.00
Инфраструктура
Хорошо, 5.00
Навигация
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Полежаевский парк