ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Национальный парк " Гвианская Амазония " (Guiana Amazonian Park)

Кайенна, Французская Гвиана
-
0

Общая информация

Адрес Французская Гвиана
Сайт www.parc-guyane.gf
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Национальный парк Гвианская Амазония — самый большой национальный парк во Французской Гвиане, в пограничной зоне с Бразилией. Площадь парка — 33,9 тысячи квадратных километров. Путь образования национального парка был сложным ведь изначально решение об его организации было принято в 1992 году, в Рио-де-Жанейро, там же было подписано и межправительственное соглашение по проекту парка. Но парк был открыт только в 2007 году

Примечательно, что в национальный парк Гвианская Амазония нельзя попасть никакими другими путями, кроме как с помощью воздушного или водного транспорта. Под особой охраной находится большая часть парка, в этой зоне действует запрет на добычу любых полезных ископаемых. И он действует неспроста, так как в русле рек парка всё ещё довольно легко и просто найти золото. Остальная территория национального парка отдана в распоряжение местным индейским народам: вайяна, текос и марипасула.

Вся территория парка находится в зоне тропических лесов. В общей сложности растительный мир Гвианской Амазонии насчитывает порядка 5 800 видов растений, в том числе более 1 200 видов деревьев, 85 сортов пальм, более 300 видов папоротников, а также несколько сотен разновидностей орхидей. Животный мир парка довольно разнообразный, в его составе значится около 480 видов пресноводных рыб, немногим более 180 видов млекопитающих, почти 300 видов пресмыкающихся и земноводных, порядка 720 видов птиц. Особое своеобразие парку придает обилие разнообразных черепах, змей, лягушек, а на их фоне особенно выделяются местные аллигаторы. Значительная часть фауны насекомых состоит из очень красивых бабочек.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Национальный парк " Гвианская Амазония "