ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Женская Мариинская гимназия (Women's Mariinsky Gymnasium)

Саратов, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Саратов, ул. Советская,17
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мариинская женская гимназия в Саратове начала свое существование в 1859 году, открыта она была как учебное заведение для девиц из благородных семей. Свое постоянное помещение гимназия получила только в 1905 году. По проекту архитектора Клементьева А.Н. на углу улиц Константиновская и Александровская было построено монументальное здание, многие годы служившее образованию и воспитанию благородных девиц.

Мариинской гимназия была названа в честь императрицы Марии, педагогический персонал подбирался тщательно и только высококвалифицированные педагоги могли рассчитывать на место в этом заведении. В здании были расположены классы, кабинеты, актовый зал. Все помещения содержались в идеальной чистоте и порядке, а портреты царственных особ в тяжелых золоченных рамах украшали стены.

Октябрьская революция изменила приоритеты, и в здании гимназии разместилась средняя школа, номер которой менялся дважды в 1918 и 1941 годах. Во время Великой Отечественной войны гимназия стала госпиталем, а с 1946 года здание занял авиационный техникум. Теперь здесь готовили специалистов для авиационного завода, который открылся в Саратове. Но времена менялись и в 2009 году на базе техникума открыли колледж. Здесь готовят специалистов информационных технологий и управления.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Женская Мариинская гимназия