ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь в Фантофте (Fantoft stavkirke)

Берген, Норвегия
-
0

Общая информация

Адрес Fantoftvegen 38C, 5072 Bergen
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь в Фантофте расположена на территории живописного парка неподалеку от Бергена. Нынешнее здание – точная копия старинной церкви, построенной в XII веке в небольшом городке Фортуна. Церковь была окружена крытой галереей.

В 1883 церковь разобрали. Материалы были выкуплены предпринимателем Фредриком Георгом Гаде, который восстановил ее в своем имении Фантофт, к югу от Бергена. Там она служила в качестве часовни.

В начале 90-х годов ХХ века церковь была сожжена злоумышленниками. Ее отстроили заново, ориентируясь на старые документы и планы. Особенную выразительность зданию придают вертикальные опоры стен, которые напоминают об архитектуре Востока. У фигур драконов есть особенное предназначение – отпугивание троллей и злых духов. Церковный интерьер украшают настенные росписи, в которых прослеживаются мотивы скандинавской мифологии. Предмет, сохранившийся от прежней церкви – алтарное распятие, которое не повредил пожар.

Подобных церквей в нынешнее время – единицы, поэтому после реставрации церковь в Фантофте является местом, посещаемым многочисленными туристами.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь в Фантофте