ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ратуша Ландсхута (Landshut Town Hall)

Земля Бавария, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Altstadt 68‎, Landshut, Germany
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места YuliaFromSPb
перейти в профиль: YuliaFromSPb

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ратуша Ландсхута находится вблизи главной городской площади, на пересечении улиц Альтштадт и Театрштассе. Величественная конструкция была создана в результате соединения и реорганизации трех отдельных жилых домов, построенных изначально в готическом стиле. В 1380 году был построен дом в центре, а в 1452 и 1503 – дома слева и справа. С 1570 по 1571 годы шла реконструкция северного крыла, которое сегодня является угловым эркером. В 1860 – 1861 годы ратуша приобрела тот облик, в который мы можем видеть ее сегодня.

Фасад ратуши выделяется своей симметричной композицией, в центре которой доминирует фасад самого высокого и широкого дома, по бокам расположены четырехэтажные дома-близнецы. Каждый зубец их ступенчатых фронтонов украшен столбиками пинаклей и стрельчатыми арками, а главный фронтон, в центре которого можно видеть часы в обрамлении стилизованной готической розы, несет в завершении узкую стройную смотровую башню. В балюстраде каменного резного балкона для парадных выходов можно видеть геральдические щиты, стены эркера по всей высоте декорированы рельефным растительным орнаментом.

Часть центрального здания некогда занимал парадный зал, где в 1475 году состоялась пышная свадьба герцога Генриха VI и польской принцессы Ядвиги Ягеллонки. В 1876–1880 годы германско-австрийский зодчий Георг Хауберриссер оформил зал в неоготическом стиле, а в 1880–1882 годы придворные художники из Мюнхена расписали его стены изображениями знаменитой Ландсхутской свадебной церемонии (1475). Сегодня зал по-прежнему сохраняет представительские функции, здесь проходят концерты и спектакли; для посетителей он открыт в будни, с 14 до 15 часов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Башня Хундертвассера
0.00
Добавить в путеводитель
Дом Ротес Браухаус
Все похожие места на Ратуша Ландсхута