ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Национальный парк Свентокшиский (National Park Swietokrzyski)

Свентокшиское воеводство, Польша
-
0

Общая информация

Адрес Swietokrzyskie Voivodeship, Poland
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Национальный парк Свентокшиский – охраняемый парк в юго-западной Польше, который был создан первого мая 1950 года. Он является самой высокой частью горного хребта Свентокшиских гор. Парк занимает площадь 76,26 квадратных километров.

Национальный парк Свентокшиский находится в Свентокшиском воєводстве, на юго-западе Польши. Сегодня парк состоит из пяти заповедников, которые занимают около 30 процентов от его общей площади: Хельмовой горы, Чёрного леса, Лушицы, Мокрого Бора и Святого Креста. Остальную территорию занимают заказники. Парк представляет более 4 000 видов беспозвоночных и 210 видов позвоночных, в том числе 187 охраняемых видов.

Свентокшиский парк – один из немногих в Польше, который помимо своей красивой природы и пейзажей, имеет много архитектурных памятников. В парке и его окрестностях можно посетить древнее бенедиктинское аббатство Святого Креста XII века на Лысей Горе, несколько придорожных часовен. За пределами парка находится женский монастырь Святой Екатерины 1633 года, церковь XVII века в Бьелице, храм XV века и руины замка в Бодзентине, руины вала IX века вокруг Лысой Горы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Национальный парк Свентокшиский